Les commissions

Commune de RILHAC-XAINTRIE

LISTE DES COMMISSIONS COMMUNALES

Actualisée à la suite des élections du 15 mars 2020

 

Le Maire est président de toutes les commissions communales.

Membres de la COMMISSION COMMUNALE D’APPEL OFFRES

TITULAIRES / SUPPLÉANTS

CANAL Frédéric / DUPEYROUX Valérie

PARSOL Jean-François / DAYMARD Philippe

MIERMONT Hubert / GIRAUD CHAMBRE Lisette

Membres de la COMMISSION COMMUNALE DES FINANCES

PARSOL Jean-François

GIRAUD CHAMBRE Lisette

VIGNAU Chrystelle

DUPEYROUX Valérie

CANAL Frédéric

BREUIL Céline

Membres de la COMMISSION COMMUNALE  DES BÂTIMENTS COMMUNAUX

MIERMONT Hubert

PARSOL Jean-François

MORANGE Isabelle

Membres de la COMMISSION COMMUNALE ASSAINISSEMENT

PARSOL Jean-François

LAFARGE Sébastien

CANAL Frédéric

GIRAUD CHAMBRE Lisette

DUPEYROUX Valérie

Membres  de la COMMISSION COMMUNALE GESTION DE L’ESPACE PUBLIC ET DES BIENS SECTIONNAUX

CANAL Frédéric

PARSOL Jean-François

LAFARGE Sébastien

MIERMONT Hubert

GIRAUD CHAMBRE Lisette

DUPEYROUX Valérie

VIGNA Chrystelle

Membres de la COMMISSION COMMUNALE VOIRIE ET SUIVI DU MATÉRIEL DE VOIRIE

CANAL Frédéric

PARSOL Jean-François

MIERMONT Hubert

LAFARGE Sébastien

GIRAUD CHAMBRE Lisette

MORANGE Isabelle

DAYMARD Philippe

Membres de la COMMISSION COMMUNALE CIMETIÈRE

DAYMARD Philippe

MORANGE Isabelle

BREUIL Céline

Membres du COMITE CONSULTATIF ACTION SOCIALE ET ACCES AU DROIT

GIRAUD CHAMBRE Lisette

VIGNAU Chrystelle

LAFARGE Sébastien

DAYMARD Philippe

DUPEYROUX Valérie

MORANGE Isabelle

Membres de la COMMISSION COMMUNICATION ET ANIMATIONS

PARSOL Jean-François

GIRAUD CHAMBRE Lisette

VIGNAU Chrystelle

DAYMARD Philippe

CANAL Frédéric

Membres de la COMMISSION COMMUNALE AMENAGEMENT DU BOURG

L’ensemble des 11 conseillers municipaux

Délégués aux AFFAIRES COMMUNALES ET INTERCOMMUNALES

AFFAIRES SCOLAIRES : LAFARGE Sébastien,  BREUIL Céline (Conseil d’école)

+ DUPEYROUX Valérie, MORANGE Isabelle, VIGNAU Chrystelle (suivi du personnel de l’école, des menus et autres)

INSTANCE DE COORDINATION POUR L’AUTONOMIE ST PRIVAT – MERCOEUR : DUMAS Laurence, MORANGE Isabelle

SYNDICAT AGEDI – INFORMATIQUE : DAYMARD Philippe

CORRESPONDANT DÉFENSE/ REFERENT GENDARMERIE :  PARSOL Jean-François

Membres de la COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

En attente de la décision des services préfectoraux

Délégués de la Communauté de Communes XAINTRIE VAL’DORDOGNE

DUMAS Laurence (titulaire) / CANAL Frédéric (suppléant)

Membres de la Fédération Départementale d’Électrification et d’Énergie de la Corrèze

DÉLÉGUÉS TITULAIRES /  DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS

PARSOL Jean-François / DUPEYROUX Valérie

DAYMARD Philippe / BREUIL Céline

Membres du COMITE DU SYNDICAT DES EAUX DU PUY DU BASSIN

DÉLÉGUÉS TITULAIRES / DÉLÉGUÉS SUPPLÉANTS

DUMAS Laurence / MIERMONT Hubert

 CANAL Frédéric / BREUIL Céline